Ссылки для упрощенного доступа

ООН: 2,5 миллиона сирийцев остаются без гуманитарной помощи


Гуманитарное агентство Организации Объединенных Наций не может доставить продовольствие и другие предметы первой необходимости двум с половиной миллионам сирийцев, проживающим в осажденных городах. Многие из них изолированы от внешнего мира уже больше года, передает нью-йоркский корреспондент РС.


Как сообщила в пятницу на заседании Совета Безопасности заместитель генерального секретаря ООН Валери Амос, и сирийская армия, и повстанцы игнорируют призыв Совета Безопасности и продолжают блокировать поставки гуманитарных грузов в страну. Заявления Совета Безопасности, в отличие от резолюций, не имеют обязательной силы.


По словам Амос, и без того ужасные условия, в которых живут во времянках миллионы сирийцев, могут с приближением зимы превратиться в катастрофические. В связи с отсутствием средств гигиены и вакцин ухудшается эпидемиологическая обстановка в Сирии. В стране впервые за 14 лет зафиксирована вспышка полиомиелита.


По мнению заместителя генерального секретаря ООН, неспособность Совета Безопасности добиться улучшения положения мирного населения Сирии объясняется произошедшим в нем расколом на сторонников Башара Асада и сторонников оппозиции. Амос также обвинила сирийские власти в блокировании гуманитарных операций. По ее словам, Дамаск задерживает выдачу виз сотрудникам ООН, занимающимся доставкой грузов. Посол Сирии в ООН отверг обвинения и заявил, что заместитель генерального секретаря ООН пристрастно оценивает ситуацию в стране.


Главы делегаций США и Великобритании при ООН заявили, что были потрясены докладом Валери Амос и что Совет Безопасности должен срочно рассмотреть возможность принятия дополнительных мер помощи сирийцам.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG