Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле ответили на заявление Константина Райкина о цензуре


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

В Кремле считают недопустимой цензуру в сфере искусства, но призывают не путать ее с "госзаказом". Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление художественного руководителя московского театра "Сатирикон" Константина Райкина о посягательствах государства на свободу творчества.

По словам Пескова, следует различать государственный заказ и частное финансирование искусства. Если государство выделяет средства, то оно вправе обозначать тему, считает Песков. Что касается произведений, которые создаются на частные средства, то здесь главное – не нарушать положения действующего законодательства (о борьбе с экстремизмом или провоцированием розни на религиозной или иной почве), заявляют в Кремле.

24 октября на съезде Союза театральных деятелей Константин Райкин выступил с речью против цензуры и о борьбе государства "за нравственность в искусстве".​ Он напомнил о закрытии выставки американского фотографа Джока Стерджеса в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер, а также об отмене спектакля "Иисус Христос – суперзвезда" в омском театре. Он заявил, что общественные организации, которые добились отмены этих культурных мероприятий, лишь "прикрываются" словами о морали, патриотизме и родине. По мнению Райкина, подобные акции "проплачены" и незаконны. Райкин напомнил коллегам "о цеховой солидарности" деятелей искусства, и призвал "не делать вид, что власть – это единственный носитель нравственности и морали".

Выступление Райкина вызвало живой отклик в социальных сетях. Один из лидеров движения "Антимайдан", глава байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как "Хирург", в интервью Национальной службе новостей осудил высказывания Райкина, заявив, что "под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

XS
SM
MD
LG