Ссылки для упрощенного доступа

В Соединенных Штатах отметили 75-летие "Декларации Уэлльса"


Джон Керри
Джон Керри

75 лет назад США заявили о непризнании включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР

Госсекретарь США Джон Керри выступил в среду с заявлением по случаю 75-летия так называемой «Декларации Уэлльса», исторического документа, в котором Соединенные Штаты провозгласили отказ признать присоединение Советским Союзом Латвии, Литвы и Эстонии. В заявлении госсекретаря США Самнера Уэлльса, сделанном 23 июля 1940 года, содержалось осуждение насильственного присоединения трех республик Балтии к Советскому Союзу.

В заявлении Джона Керри по случаю 75-ой годовщины «Декларации Уэлльса», в частности говорится: «На протяжении долгих лет советской оккупации приверженность США делу свободы республик Балтиии оставалась незыблемой. С момента обретения ими независимости Соединенные Штаты с восхищением следят за тем, как они строят крепкие демократические институты и занимают причитающиеся им по праву места в европейском и трансатлантическом сообществах».

С 1940 года и до обретения полвека спустя странами Балтии полной независимости в Вашингтоне находились дипломатические представительства независимых Эстонии, Латвии и Литвы, на которых развевались их национальные флаги.

Сейчас в связи с кризисом на востоке Украины Соединенные Штаты рассматривают планы размещения в восточноевропейских странах-членах НАТО, тяжелой военной техники, которая в экстренной ситуации может быть использована силами быстрого реагирования НАТО. Планируется также увеличить число американских военнослужащих, которые на ротационной основе будут нести патрулирование на восточных рубежах Североатлантического союза.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG