Ссылки для упрощенного доступа

Ультраправый кандидат проиграл на выборах президента Австрии


Александр Ван дер Беллен (слева) и его сопперник Норберт Хофер
Александр Ван дер Беллен (слева) и его сопперник Норберт Хофер

В Австрии на президентских выборах лидирует бывший лидер зеленых 72-летний Александр Ван дер Беллен. По предварительным официальным данным, он набирает 51,7 процента голосов. Его соперник – кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) 45-летний Норберт Хофер – 48,3 процента.

Ноберт Хофер признал поражение, заявил журналистам, что призовёт своих избирателей поддержать нового президента. Опросы показывают, что если бы сейчас в Австрии состоялись всеобщие выборы, то Партия свободы достигла бы третьего результата. В Австрии говорят, что ультраправые "проиграли, но стали ближе к победе".

Ультраправые "проиграли, но стали ближе к победе".

Нынешние выборы президента – вторые в 2016 году. Первые прошли в мае и завершились победой с минимальным отрывом левого либерала Александра Ван дер Беллена. Однако по техническим причинам – из-за проблем с конвертами, в которых были отосланы тысячи бюллетеней граждан, голосовавших по почте, – Конституционный суд отменил результаты голосования и назначил новое.

На выборах, которые состоялись 24 апреля, кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию – Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии, – впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования. После этого федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, являющийся также председателем Социал-демократической партии страны, объявил об уходе в отставку со всех постов. Он объяснил свой шаг тем, что потерял поддержку своего курса внутри партии.

Во второй тур выборов вышли Норберт Хофер и Александр Ван дер Беллен. По итогам состоявшегося 22 мая голосования Ван дер Беллен опередил Хофера с минимальным отрывом, набрав 50,35 процента голосов, тогда как кандидат от АПС получил 49,64 процента. Перевес в пользу Ван дер Беллена составил немногим более 31 тысячи голосов. Явка во втором туре составила 72,7 процента.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG