Ссылки для упрощенного доступа

США критикуют Китай за сооружение искусственных островов


Министр обороны США Эштон Картер
Министр обороны США Эштон Картер

Китай нарушает международные правила, превращая подводные рифы в Южно-Китайском море во взлетно-посадочные полосы, заявил министр обороны США Эштон Картер. Он выступил в субботу в Сингапуре на конференции в Сингапуре, посвященной вопросам безопасности.

"Превращение рифов в аэродром не дает права вводить ограничения на международное движение в воздушном или морском пространстве", – подчеркнул министр обороны США. Глава Пентагона заявил, что Вашингтон обеспокоен "перспективой дальнейшей милитаризации". По словам министра, у США есть право участвовать в разрешении проблемы. По словам Картера, в регион будут направлены субмарины, разведывательные самолеты и корабли с системами раннего предупреждения.

Согласно данным Associated Press, несколько недель назад американская разведка обнаружила на одном из искусственных островов две крупные артиллерийские установки, которые позднее были вывезены с острова.

Глава Пентагона призвал к безотлагательному прекращению работ по сооружению искусственных островов в Южно-Китайском море всеми сторонами. Подобные работы в гораздо меньших масштабах ведет Вьетнам.

Китай и несколько стран-соседей оспаривают суверенные права над разными частями Южно-Китайского моря.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG