Ссылки для упрощенного доступа

Палата лордов приняла поправку, затрудняющую Brexit


Палата лордов
Палата лордов

Палата лордов парламента Великобритании одобрила поправку в билль о начале процедуры выхода из Евросоюза. Большинство в Палате поддержало предложение оппозиционной Лейбористской партии обязать правительство гарантировать права граждан ЕС, проживающих на территории Великобритании, после того как страна перестанет быть частью Евросоюза.

Поправка обязывает правительство в течение трех месяцев с момента применения статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС (она запускает процедуру выхода из блока) внести предложения по защите прав около 3 миллионов граждан Евросоюза, находящихся в Великобритании. Поправка предусматривает, что все граждане ЕС и члены их семей, которые на законных основаниях проживают в Соединенном Королевстве на момент принятия парламентом законопроекта, будут иметь такие же права после Brexit.

Теперь правительственный законопроект, который наделяет премьер-министра Терезу Мэй полномочиями начать переговоры об условиях выхода Лондона из Евросоюза, вернется в Палату общин, нижнюю палату парламента.

XS
SM
MD
LG