Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США не хочет впускать в страну посла Ирана в ООН


Сенат США в понедельник вечером единогласно одобрил законопроект о запрете на въезд в страну любому иностранному представителю при Организации объединенных наций, причастному к шпионской, террористической и какой-либо иной деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности США.

Поводом для принятия этого законопроекта стала готовность Ирана назначить Хамида Абуталеби на пост постоянного представителя этой страны в ООН. Абуталеби подозревается в причастности к захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году. Этот инцидент привел к разрыву дипломатических отношений между США и Ираном.

Инициатором закопроекта стал сенатор-республиканец из Техаса Тед Круз, который назвал кандидатуру Абуталеби оскорбительным жестом Ирана по отношению к Соединенным Штатам.

Теперь этот закопроект поступит на рассмотрение Палаты представителей Конгресса, а, в случае его одобрения там, документ будет передан на подписание президенту США Бараку Обаме. Ни Палата представителей, ни Белый дом пока никак не прокомментировали голосование в Сенате.

По договоренности с ООН, Соединенные Штаты должны разрешать работающим в нью-йоркской штаб-квартире этой организации дипломатам въезжать в США. Однако, как отмечает, информационное агентство Reuters, в редких случаях США оставляют за собой право отказать во въездной визе тем представителям иностранных государств, чье присутствие на территории США является нежелательным.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG