Ссылки для упрощенного доступа

Девушку-трансгендера Альбину Матюнину выпустили из СИЗО


Альбина Матюнина
Альбина Матюнина

Девушку-трансгендера Альбину Матюнину, которую задержали по делу о краже 2011 года и могли поместить в мужскую колонию, освободили из следственного изолятора.

Телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката Ольгу Бадалян, сообщает, что задержание Матюниной было связано с тем, что она не отмечалась в органах службы исполнения наказаний после вынесения условного приговора и находилась в федеральном розыске. Бадалян уточнила, что дело в отношении ее подзащитной было прекращено в январе 2013 года.

Альбину Матюнину задержали 10 ноября в московском паспортном столе. Ее предыдущий паспорт был выдан до смены пола – на имя Алексея. В 2011 году его признали виновным в краже 1810 рублей из кассы в Ростове-на-Дону и приговорили к условному сроку в два года. В 2013 году Алексей сменил пол, но не успел поменять паспорт.

Трансгендера Матюнину поместили в московское СИЗО номер 4 "Медведь", оттуда этапировали в Ростов-на-Дону, а затем отправили в СИЗО Новочеркасска. Ей грозило до двух лет в мужской колонии, так как имевшийся у нее паспорт был оформлен на мужчину.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG