Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне активисты обнаружили материалы "Горбачев-фонда"


Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Пресс-служба "Горбачев-фонда" назвала "очередной уткой" сообщения СМИ о получении лондонскими сквоттерами документов "Горбачев-фонда", якобы обнаруженных ими в одном из особняков в центре британской столицы. Представитель Фонда назвал эти сведения "очередной уткой", сообщило агентство ТАСС.

Ранее сообщилось, что в Лондоне группа, защищающая права бездомных и незаконно вселяющаяся в дома, обнаружила архив с документами "Горбачев-фонда". Члены группы, названной "Автономная нация анархистов-либертарианцев", самовольно заняли особняк напротив Букингемского дворца, после чего и стало известно о находке. Об этом сообщила 24 февраля британская газета The Guardian.

В здании по адресу: Букингем-гейт, 19, принадлежащем банкиру из Бахрейна, ранее располагались офисы Международной ассоциации по связям с общественностью, клиентом которой был и бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Среди найденных материалов есть письма частного и конфиденциального характера. Одно из писем подписано самим Михаилом Горбачевым. Корреспонденция представляет собой переписку с представителями различных международных корпораций и содержит предложения поддержать деятельность фонда. В число компаний-адресатов вошли нидерландско-британская нефтегазовая Royal Dutch Shell, национальный авиаперевозчик Великобритании British Airways, финансовый конгломерат HSBC, британская телекоммуникационная BT Group и гостиничная сеть Virgin Hotels. Все они ответили отказом, отмечается в публикации The Guardian. Активисты заявили, что хотели бы связаться с Горбачевым, чтобы прояснить дальнейшую судьбу архива.

В пятницу, 24 февраля, суд предписал членам группы покинуть здание, мотивируя это тем, что их деятельность ставит под угрозу безопасность королевы Елизаветы II.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG