Ссылки для упрощенного доступа

Обама встретился с монархами Ближнего Востока


Президент Обама и госсекретарь Керри участвуют во встрече с представителями стран Персидского залива
Президент Обама и госсекретарь Керри участвуют во встрече с представителями стран Персидского залива

Представители ближневосточных монархий провели переговоры о мерах безопасности в регионе

В четверг в Вашингтоне на встрече с руководителями стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива президент Обама подтвердил твердую приверженность США обеспечению безопасности союзников в зоне Персидского залива и предложил им расширить сотрудничество в области противоракетной обороны, осуществления бесперебойного судоходства и защиты от кибератак со стороны Ирана. Представители ближневосточных стран, в свою очередь, поддержали курс Белого дома на заключение «поддающегося проверке» ядерного соглашения с Ираном.

Эти шаги, с точки зрения США, призваны ослабить беспокойство Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Омана, Кувейта и ОАЭ относительно последствий возможного соглашения с Тегераном о будущем ядерной программы Ирана.

Вместе с тем Обама не ответил официально на предложение союзников о заключении полноценного договора об обороне, который бы обязал США прийти им на помощь в случае вооруженного нападения Ирана. По словам Обамы, в случае, если государства зоны Залива станут жертвами агрессии, «США будут готовы вместе с ними в срочном порядке рассмотреть принятие надлежащих контрмер».

Согласно сообщениям американской прессы, в ходе переговоров Барак Обама также призвал страны региона не начинать своих собственных ядерных исследований в ответ на ядерную программу Ирана. Некоторые из этих стран, включая Саудовскую Аравию публично заявляли о том, что у них должно быть право обладать ядерными технологиями, которые имеются у Ирана.

.

XS
SM
MD
LG