Ссылки для упрощенного доступа

Николай Карпюк в ближайшие дни будет этапирован из Чечни


Николай Карпюк
Николай Карпюк

Гражданин Украины Николай Карпюк будет этапирован из Чечни, сообщил адвокат Илья Новиков после посещения своего подзащитного в Грозненском СИЗО.

– Скорее всего, его этапируют 5 декабря. Если нет, то 15-го или 25-го, в дни формирования этапа. Ему прислали определение Верховного суда. Теперь мы будем готовить кассацию, писать в ЕСПЧ, все это будет сделано в течение декабря, – рассказал корреспонденту Радио Свобода адвокат. Он уточнил, что место отбывания наказания Николаем Карпюком неизвестно. – Как только станет понятно, куда его доставят, после карантина, я его навещу, – сказал Новиков.

Верховный суд Чечни признал украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в участии в боевых действиях во время первой чеченской войны на стороне Ичкерии против федеральных войск. Верховный суд России подтвердил приговор суда первой инстанции. Кроме того, суд признал Станислава Клыха виновным в оскорблении участников судебного процесса по заявлению гособвинителя. В настоящее время Клых ожидает апелляции. По мнению адвоката Новикова, Станислав Клых будет находиться в Грозном до конца года, а позднее его вряд ли направят в ту же колонию, где будет находиться Николай Карпюк.

Карпюк осужден на 22 года и 6 месяцев лишения свободы, Клых – на 20 лет, еще два месяца ему было присуждено по обвинению в оскорблении прокурора.

Карпюк и Клых отвергают обвинения и утверждают, что не были в Чечне во время войны.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG