Ссылки для упрощенного доступа

В Италии 4 декабря – референдум о конституционной реформе


Маттео Ренци
Маттео Ренци

В Италии в воскресенье, 4 декабря, проводится референдум о конституционной реформе, который, как отмечают западные агентства, может выявить степень "антиевропейских" настроений в стране. Перед избирателями ставится вопрос о целесообразности усиления властных полномочий проевропейски настроенного премьер-министра Маттео Ренци, которые позволили бы главе правительства проводить экономические реформы.

Политические силы, критикующие Европейский союз, призывают голосовать "против" в надежде добиться ухода премьера с поста и вывести Италию из еврозоны, а, возможно, и отказаться от участия в ЕС.

Победа на референдуме сил, сказавших "нет", будет означать усиление популистского "Движения Пяти звезд" Беппе Грилло и "Лиги севера" Маттео Сальвини. Оба они – яростные критики ЕС и симпатизанты Владимира Путина.

Ренци пообещал уйти в отставку, если итальянцы отвергнут его план уменьшения влияния верхней палаты парламента (Сената) и передачи полномочий региональных властей в руки правительства. Критики утверждают, что реформа ослабит жизненно важные демократические механизмы сдержек и противовесов и сделает правительство "слишком сильным".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG