Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США проведет во вторник переговоры в Варшаве


Государственный cекретарь США Джон Керри встретится сегодня в Варшаве с премьер-министром Польши Дональдом Туском и министром иностранных дел Радославом Сикорским.

Как говорится в заявлении государственного департамента США, на повестке дня переговоров вопросы укрепления партнерства между двумя странами и сотрудничество с Польшей в рамках НАТО.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы международной безопасности, в частности, ситуация на Ближнем Востоке, перспектива размещения в Европе американской системы противоракетной обороны и предстоящий вывод коалиционныхх войск из Афганистана.

Это первый визит в Европу американского политика столь высокого ранга с тех пор, как в СМИ появились сообщения о том, что американская разведка вела наблюдение за телефонными переговорами лидеров ряда европейских стран. Ожидается, что эта тема также будет затронута на переговорах Керри с польскими руководителями. Как отмечает агентство Associated Press, президент Польши Дональд Туск хотел бы получить разъяснения Вашингтона по этому поводу, несмотря на то, что его имя не фигурирует в списке лидеров, чьи телефонные звонки якобы были объектом мониторинга.

Джон Керри прибыл в Польшу из Саудовской Аравии, из Варшавы он отправится с визитом в Израиль. В ходе нынешего турне Керри также посетит Иорданию, Алжир, Марокко и Объединенные Арабские Эмираты.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG