Ссылки для упрощенного доступа

Власти Миссури пытаются остановить беспорядки в одном из городов штата


Противостояние полиции и демонстрантов в Фергюсоне
Противостояние полиции и демонстрантов в Фергюсоне

Власти американского штата Миссури взяли под свой контроль обеспечение безопасности в городе Фергюсон, где несколько дней продолжаются массовые беспорядки, связанные с гибелью чернокожего подростка, застреленного местными полицейскими. По распоряжению губернатора штата Джея Никсона, руководить мерами по наведению порядка теперь будет полиция штата, а не полиция города.

18-летний Майкл Браун был застрелен остановившими его на улице местными полицейскими в прошлую субботу. Он не был вооружен и, как утверждают свидетели, стоял с поднятыми вверх руками, когда полицейские открыли по нему огонь. Полицейские, в свою очередь, заявляют, что Браун оказал им сопротивление. Беспорядки, начавшиеся в тот же день, усугубились после того, как в интернете было опубликовано имя полицейского, якобы убившего Брауна. Полиция утверждает, что имя указано ошибочно, но отказывается указать, кто именно открыл огонь.

Президент США Барак Обама назвал случившееся трагедией, выразил поддержку действиям властей штата и заявил, что расследование этого дела будет беспристрастным.

XS
SM
MD
LG