Ссылки для упрощенного доступа

Американцы проводят демонстрации протеста против действий полиции


Демонстрации протеста в Нью-Йорке против оправдания полицейского
Демонстрации протеста в Нью-Йорке против оправдания полицейского

В четверг вечером в разных городах США прошли новые акции протеста против решения большого жюри не передавать в суд дело об убийстве белым полицейским 43-летнего чернокожего ньюйоркца Эрика Гарнера.

Участники шествия вдоль одной из главных магистралей Бруклина несли в руках картонные гробы. Некоторые из демонстрантов, имитируя убитых, легли на проезжей части, перегородив движение транспорта. Чуть раньше аналогичная акция состоялась в Питсбурге. «Полиция занимается расовым профилированием и притесняет чернокожих. Полицейские действуют безответственно, и судебная система несправедлива к их жертвам», заявил один из протестующих в интервью местному телевидению.

В Нью-Йорке полиция перекрыла часть Бруклинского моста. На Манхэттене демонстрации проходили мирно, и лишь в одной полицейские пустили в ход перцовый аэрозоль, чтобы рассеять толпу. Демонстранты скандировали: «Без справедливости нет мира!» и повторяли последние слова Гарнера: «Я не могу дышать».

Манифестации прошли также в Бостоне, Чикаго и Вашингтоне, где участники заблокировали движение.

У Эрика Гарнера было шестеро детей и двое внуков. Отношения с органами правопорядка у него были не простые, за ним значатся тридцать приводов в полицию, в том числе, по обвинению в незаконной продаже сигарет. Это послужило также причиной последнего инцидента в июле, который привел к его гибели.

В отношении полицейского, подозревавшегося в убийстве Гарнера, Даниэля Панталео, были ранее возбуждены два судебных дела. По одному из них от 2013 года, который суд не принял к рассмотрению, Панталео вменялось незаконное задержание, необоснованное содержание под стражей и нарушение гражданских прав потерпевшего. Второе дело от февраля 2014 года остается открытым.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG