Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в вузах России оценивают протестный потенциал студентов


Протесты студентов РГГУ против лекции Николая Старикова (архивное фото)
Протесты студентов РГГУ против лекции Николая Старикова (архивное фото)

Более чем в 40 московских и десятке региональных вузов ведется работа по оценке протестного потенциала студентов и профессоров. По ее результатам составляются справки для служебного пользования представителей органов государственной власти и специализированных структур. Об этом в понедельник пишет "Коммерсант" со ссылкой на автора проекта, заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов при Российском университете дружбы народов Никиту Данюка.

Данюк и его команда разработали специальную образовательную программу под названием "Сценарии будущего России". На лекциях студентов просили открыто высказываться по политическим вопросам и даже "вступать в дискуссию". Авторы программы утверждают, что преподаватели вузов занимаются пропагандой антигосударственных идей.

Проект реализуется при участии движения "Антимайдан" и, в частности, одного из его лидеров "политолога-патриота" Николая Старикова, и будет актуальным до президентских выборов 2018 года.

Этот проект уже оказывался в центре скандала в мае 2015 года, когда студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета в Москве попытались сорвать лекцию Николая Старикова в их вузе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG