Ссылки для упрощенного доступа

СМИ США: ЦРУ готовит ответ на российские кибероперации


Вице-президент США Джо Байден
Вице-президент США Джо Байден

Соединенные Штаты планируют проведение беспрецедентных тайных операций против объектов в России в ответ на российское вмешательство в американский предвыборный процесс, передает телекомпания NBC со ссылкой на источники в американских разведслужбах.

По данным NBC, специалистам ЦРУ было дано задание подготовить предложения о кибероперациях в России, цель которых причинить беспокойство и выставить кремлевское руководство в неприятном для него виде. О каких операциях идет речь, неизвестно, но в распоряжении американских спецслужб находится огромное количество документов, связанных с "неприглядной", как выразились собеседники NBC, тактикой Владимира Путина. Вице-президент США Джо Байден заявил в интервью для популярной программы Meet the Press о том, что Белый дом дает сигнал Путину. "Это произойдет в момент, который мы выберем, в обстоятельствах, которые позволят получить наибольший эффект", – сказал Байден.

Обсуждения по вопросу об ответе на российские хакерские атаки ведутся специалистами администрации Обамы давно. До сих пор они не могли прийти к согласию о том, каким должен быть ответ: лучше ли прибегнуть к тайным кибероперациям или ввести санкции против российского руководства.

XS
SM
MD
LG