Ссылки для упрощенного доступа

Столтенберг призвал к продолжению давления на Россию


Глава МИД Украины Павел Климкин (слева) и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Глава МИД Украины Павел Климкин (слева) и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к продолжению дипломатического давления и сохранению санкций в отношении России, пока Москва не станет уважать соглашения, направленные на прекращение конфликта в восточной части Украины.

По его словам, международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию, особенно в то время, когда ситуация в области безопасности на востоке Украины остается столь серьезной. Об этом Столтенберг заявил 7 декабря после переговоров министров иностранных дел НАТО с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Брюсселе.

"Я считаю, что санкции являются важным инструментом, чтобы послать очень четкий сигнал: мы не принимаем агрессивного поведения – аннексию Крыма и дестабилизирующее поведение в восточной части Украины – за что Россия несет ответственность", – добавил Столтенберг.

Высказывания Столтенберга о необходимости возобновления санкций в отношении России были сделаны в связи с сомнениями по поводу их эффективности и стоимости, а также опасений, что избранный президент США Дональд Трамп может занять более примирительную позицию в отношении Москвы.

Трамп, который сменит уходящего в отставку президента США Барака Обаму в январе, высказывался положительно о президенте России Владимире Путине, выразив желание исправить испорченные двусторонние отношения с Москвой. Он заявлял, что рассмотрит возможность отмены санкций в отношении России в ответ на действия в Украине.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG