Ссылки для упрощенного доступа

Сенат США отверг законопроект о прокладке нефтепровода из Канады


Спикер Палаты представителей Джон Бейнер во время пресс-конференции отвечает на вопрос о строительстве нефтепровода Keystone XL
Спикер Палаты представителей Джон Бейнер во время пресс-конференции отвечает на вопрос о строительстве нефтепровода Keystone XL

Сенат США перевесом в один голос отклонил законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL, по которому добываемая в Канаде нефть должна была транспортироваться на нефетеперерабатывающие предприятия и в порты на юге США. Против этого законопроекта проголосовали 59 сенаторов, за – 41. Голоса сенаторов разделились по партийной линии. Контролирующие Сенат демократы голосовали против строительства нефтепровода, а республиканцы -за.

Ранее законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса, где большинством обладает Республиканская партия. Против строительства нефтепровода выступает администрация президента США Барака Обамы, и Белый дом давал понять, что президент был готов наложить на документ вето в случае его одобрения обеими палатами Конгресса.

Сторонники строительства нефтепровода утверждают, что осуществление этого проекта не только помогло бы снизить зависимость США от нефти, импортируемой из-за океана, но также способствовало бы созданию десятков тысяч рабочих мест. Противники проекта отмечают, что эти рабочие места были бы только временными, и утверждают, что строительство нанесло бы ущерб природе штатов, через территорию которых, должен был быть проложен нефтепровод.

Стоимость сооружения нефтепровода оценивается в 8 миллиардов долларов, а его пропускная способность составляла бы 830 тысяч баррелей нефти в день.

Республиканцы намерены провести еще одно голосование по этому законопроекту в январе, когда к ним перейдет большинство в Сенате. Республиканская партия одержала победу на выборах в обе палаты Конгресса на промежуточных выборах в Конгресс, состоявшихся 4 ноября.

XS
SM
MD
LG