Ссылки для упрощенного доступа

В США отметили 50-ю годовщину начала борьбы с курением


Меры по борьбе с курением в США спасли более 8 миллионов человеческих жизней за 50 лет. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Журнала американской медицинской ассоциации.

Доклад приурочен к годовщине первого публичного предупреждения о вреде курения, с которым пятьдесят лет назад выступил Главный санитарный врач США. Это предупреждение было сделано на основании исследования, впервые указавшего на связь между курением и раком легких, сообщает вашингтонский корреспондент Радио Свобода. С тех пор число курящих в Соединенных Штатах снизилось с 42 процентов врослого населения до 12 процентов. Частично благодаря этому, говорится в докладе, продолжительность жизни мужчин старше сорока лет выросла на восемь лет, а женщин – на пять с половиной лет по сравнению с показателями пятидесятилетней давности.

Сегодня курение запрещено во всех федеральных учреждениях США, а в двадцати шести штатах действует полный запрет на курение в общественных помещениях.

По данным Американского онкологического общества, борьба с курением привела к снижению числа раковых заболеваний.

По словам директора Центра по контролю и профилактике заболеваний США Томаса Фридена, борьба с курением является одной из наиболее успешных мер, предпринятых в области здравоохранения в 20-м веке.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG