Ссылки для упрощенного доступа

В Москве скончался адвокат и правозащитник Виктор Паршуткин


Виктор Паршуткин
Виктор Паршуткин

Скончался адвокат Виктор Паршуткин, который считался одним из лучших экспертов по проблемам суда присяжных в России. В 2000 году Конституционный суд по жалобе Паршуткина принял определение, в котором установил правовое содержание понятия "адвокатская тайна" и запретил допрашивать адвокатов по любым обстоятельствам, ставшим им известными в связи с оказанием юридической помощи независимо от формы этой помощи, а также времени и места ее оказания.

В 2008 году, представляя интересы экс-главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян, добился в Конституционном суде России признания статьи УК о контрабанде валюты (именно это вменяли Асламазян) не соответствующей Конституции. В связи с этим дело Асламазян прекратили.

Одно из самых громких дел в практике Виктора Паршуткина связано с защитой Сергея Литвинова из Луганска, арестованного в России по обвинению в военных преступлениях бойца батальона Нацгвардии Украины "Днепр". Утверждалось, что он совершал массовые убийства, жертвами которых стали 39 человек. Ему грозил пожизненный срок. Паршуткин добился пересмотра обвинений и официальных извинений от Генеральной прокуратуры России в адрес украинца за уголовное преследование по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны". Позже Басманный районный суд Москвы вынес решение возместить моральный вред Литвинову за незаконное уголовное преследование.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG