Ссылки для упрощенного доступа

Демонстрация в Вашингтоне
Демонстрация в Вашингтоне

Марш женщин на Вашингтон

Акции за соблюдение прав человека, приуроченные к вступлению в должность Дональда Трампа

Сотни тысяч человек, по некоторым данным, до полумиллиона, приняли участие в акции протеста "Марш женщин на Вашингтон", приуроченной к состоявшейся накануне инаугурации нового президента США Дональда Трампа. Демонстранты, среди которых гражданские активисты, политики, правозащитники, деятели культуры, звезды шоу-бизнеса, выступали в поддержку прав женщин, сексуальных и национальных меньшинств, критиковали нового президента. Лайв-блог Радио Свобода - о "Маршах женщин" в США и "Маршах сестер" в поддержку вашингтонской акции во многих странах мира.

23:30 21.1.2017

Итак, подведем итоги. Сотни тысяч граждан вышли в столице США на "Марш женщин", ставший кульминацией международной кампании протеста в первый день президентства Дональда Трампа. В знак солидарности с маршами в Вашингтоне и других городах США акции протеста проходили в разных странах мира, собрав в общей сложности миллионы участников. Среди городов, принявших участие по всемирной акции, – Сидней, Лондон, Париж, Братислава, Барселона, Приштина, Тбилиси, Прага, но не Москва и не Санкт-Петербург. Вот так выглядел марш женщин на Вашингтон сверху и изнутри:

22:52 21.1.2017

Мадонна выступает на марше, призывая к "революции любви", называя избрание Дональда Трампа "ужасным моментом темноты". "Добро не победило в результате выборов, но оно победит в конце концов", – провозглашает поп-звезда, ссылаясь в своем выступлении на лозунги движения за права человека 60-х годов.

Мадонна прибегла к нецензурной лексике, заставив новостные каналы приглушить трансляцию.

22:35 21.1.2017

Бывший госсекретарь США, освободивший вчера свой офис в Госдепартаменте, который пока не занят все еще не утвержденным Сенатом следующим госсекретарем, провел свой первый день в качестве частного лица среди участников марша.

22:18 21.1.2017

Американские средства информации рассказывают об участниках протестов, прибывших в Вашингтон со всех концов страны. Эта группа провела 14 часов в автобусе, добираясь из города Милуоки в Висконсине до столицы Соединенных Штатов.

В то время как гражданка Канады жалуется в интервью газете The Washington Post на американских пограничников, якобы не допустивших ее в США для участия в протестах

21:55 21.1.2017

Судя по этой фотографии, число участников марша женщин, собравшихся на вашингтонском молле – гигантском поле в центра Вашингтона, заметно превышает число тех, кто приходил сюда днем раньше, чтобы наблюдать за инаугурацией Дональда Трампа

21:36 21.1.2017

Бывший кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Сара Пэйлин накануне марша иронически посетовала на предмет того, что феминистки-организаторы марша не пригласили участвовать в нем тех, кто не поддерживает их "либерального подхода к вопросу об абортах".

"Больше либеральной толерантности", иронизирует в своем твите Пэйлин

21:22 21.1.2017

Актриса Скарлетт Йоханссон - одна из многих звезд, выступающих на марше, обращается к президенту Трампу: "Я хотела бы поддержать вас, но прежде я обращаюсь к вам с просьбой поддержать меня и других женщин".

20:58 21.1.2017

Звезда ситкома "Чирс" Элли Кёрсти отвечает на комментарий в своем твиттере о том, что протестующие "не представляют всех женщин" (весной 2016 года Кёрсти высказывалась в поддержку Трампа).

"Им и не нужно представлять всех. Они представляют самих себя. И у них есть такое право".

20:53 21.1.2017

Еще один лозунг марша: "Насилие с применением огнестрельного оружия – женская проблема".

20:35 21.1.2017

Еще несколько фотографий с вашингтонского марша:

"Не хватать!" (отсылка к словам Трампа о том, как хватал женщин за гениталии)

Панорама Национальной Аллеи в эти минуты:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG