Ссылки для упрощенного доступа

Трамп назвал "смехотворным" вывод ЦРУ о вмешательстве России


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Избранный президентом США Дональд Трамп заявил, что заключение ЦРУ о том, что Россия вмешивалась в ход президентских выборах, является "смехотворным" и используется демократами как "просто еще один предлог" для объяснения поражения Хиллари Клинтон.

В интервью телеканалу Fox News Sunday Трамп заявил, что не против указа президента Барака Обамы провести обзор кибератак, совершенных в ходе избирательной кампании. Но, по его словам, при этом нельзя просто говорить "Россия". "Вы должны сказать, что и другие страны также, и возможно, другие лица, участвовали в этом", – заявил Трамп.

Администрация Обамы считает, что речь идет не только о России. Белый дом отметил, что рассмотрит и другие случаи, в том числе и кибератаки в 2008 и 2012 годах, связанные с китайскими хакерами.

В воскресенье четверо американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии США, заявили, что российское вмешательство в избирательную кампанию должно "вызывать тревогу каждого американца" и что Конгресс должен расследовать это дело, не позволяя ему превратиться в вопрос, представляющий интерес только для одной партии.

"Демократы и республиканцы должны работать вместе в Конгрессе, чтобы тщательно изучить эти недавние инциденты и разрабатывать комплексные решения для сдерживания и защиты от дальнейших кибератак", – заявили новый лидер демократов в Сенате Чак Шумер, председатель Комитета по делам Вооруженных сил Джон Маккейн, а также демократ Джек Рид и сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Это не может оставаться вопросом только одной партии, – уточнили они. – Ставки слишком высоки для нашей страны. Мы готовы работать на двухпартийной основе и будем стремиться к объединению наших коллег вокруг расследования, чтобы остановить серьезные угрозы, включая кибератаки, проводимые правительствами иностранных государств, представляющие угрозу для нашей национальной безопасности".

Заявление должно оказать давление на республиканцев в Конгрессе для дальнейшего изучения российского вмешательства и потенциально вступает в противоречие с заявлениями избранного президента Дональда Трампа, который отклонил этот вопрос.

Ранее газета Washington Post сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия вмешивалась в выборы, чтобы помочь Трампу победить Клинтон. Трамп немедленно отверг эту оценку как работу "тех же самых людей, которые говорили, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG