Ссылки для упрощенного доступа

В Севастополе в годовщину начала "крымской весны" зазывали в армию РФ


Севастополь. Пункт набора в армию по контракту
Севастополь. Пункт набора в армию по контракту

В Севастополе в четверг прошли мероприятия, посвященные третьей годовщине начала так называемой "крымской весны", завершившейся аннексией Крыма Россией. В центре города прошел митинг-концерт, на котором присутствовали городские чиновники и руководители Черноморского флота.

Севастополь, 23 февраля 2017 г.
Севастополь, 23 февраля 2017 г.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода с места событий, в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек. Представители российских властей города зачитали поздравления с "двойным праздником – Днем защитника Отечества и Днем народной воли", имея в виду годовщину массового митинга, состоявшегося три года назад. Участники мероприятия 23 февраля 2014 года заявили о неподчинении новым властям Украины и выбрали "народного мэра" Севастополя – российского предпринимателя Алексея Чалого. Вслед за этим в городе были сформированы "силы самообороны", которые при поддержке российских военных захватили власть и способствовали передаче города под контроль Москвы.

Митинг 23 февраля 2014 года преподносился в российских СМИ как стихийная реакция горожан на события в Киеве. Бывший "народный мэр", ныне депутат российского законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, однако, в интервью ТАСС недавно заявил, что вместе с соратниками готовил планы захвата власти в городе в течение 10 лет.

И. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников зачитал со сцены поздравление от российского президента Владимира Путина. Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева назвала смену власти в Крыму "днями, которые потрясли мир". Начальник штаба Черноморского флота РФ контр-адмирал Виктор Лиина заявил, что в феврале 2014 г. севастопольцы и флот "доказали, что они едины и что победить их невозможно".

Кроме митинга, к годовщине приурочили "день открытых дверей" на боевых кораблях Черноморского флота, автопробег отреставрированных машин "Победа" и шествие отрядов "самообороны". В течение дня на информационных экранах в центре города транслировали документальные фильмы и телепередачи о событиях трехлетней давности, а недалеко от памятника адмиралу Нахимову работали пункты отбора на военную службу в российской армии по контракту, которые, впрочем – по свидетельствам корреспондентов "Крым.Реалии" – не пользовались популярностью.

XS
SM
MD
LG