Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты призвали ООН принять меры по их защите


"Репортеры без границ" и Комитет в защиту журналистов (КЗЖ) призвали генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша принять меры для обеспечения безопасности журналистов.

Главы организаций – Кристоф Делуар и Джоэль Саймон осудили с Гуттеришем инициативу назначить специального представителя ОН по вопросам безопасности журналистов.

Во всем мире журналистам приходится работать в условиях всё возрастающей угрозы как физического насилия, так и политического давления, отметил глава КЗЖ Саймон.

В опубликованном КЗЖ пресс-релизе сообщается, что целью начавшейся кампании #ProtectJournalists является создание эффективного механизма, который с помощью международных законов снизит риск гибели журналистов во время исполнения ими профессионального долга.

По данным "Репортеров без границ", только за прошлый год погибли 78 журналистов, притом что безнаказанность таких преступлений стала практически нормой. Согласно исследованиям КЗЖ, за последние 10 лет только в трех процентах случаев расследование убийств журналистов завершилось судом над виновными.

Более 120 организаций – НКО, СМИ, журналистские союзы, правозащитные движения, а также известные общественные деятели поддержали инициативу создания международной должности "защитник журналистов".

XS
SM
MD
LG