Ссылки для упрощенного доступа

США готовятся к отражению российских кибератак в день выборов


Соединенные Штаты предпринимают беспрецедентные меры по отражению возможных попыток со стороны российских хакеров повлиять на ход голосования во время президентских выборов 8 ноября, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на американских представителей.

В разработке контрмер, которую координирует Белый дом, участвуют Министерство внутренней безопасности, ЦРУ, службы Пентагона, Агентство национальной безопасности. Соединенные Штаты обладают самыми передовыми в мире средствами ведения кибервойны, сообщил NBC высокопоставленный представитель разведки. Специалисты Пентагона, по его словам, нашли доступ к энергосистеме России, ее телефонным сетям и электронным средствам управления войсками и смогут поразить их, но только в ответ на кибератаки России на ключевые объекты инфраструктуры США.

Россия предупреждена, по данным телекомпании, что вмешательство в процесс голосования или подсчета бюллетеней будет рассматриваться как серьезная угроза безопасности США. "Россия ведет себя агрессивно, и Соединенные Штаты на самом высоком уровне работают над тем, как парировать ее выпады", – заявил бывший американский посол в Москве Майкл Макфол.

Предпринятые 21 октября масштабные хакерские нападения, которые заблокировали на несколько часов такие популярные сайты, как PayPal и Amazon, Министерство внутренней безопасности характеризует как генеральную репетицию перед 8 ноября.

Рассматриваются различные сценарии российских кибератак: от отключения части системы электроснабжения или интернета до более вероятных схем, заключающихся в распространении дезинформации в Twitter, Facebook и иных социальных сетях. Например, распространение ложных сведений об одном из кандидатов непосредственно перед началом голосования, чтобы не оставить американским СМИ время на разоблачение обмана до того, как откроются избирательные участки. Нечто подобное, считает Вашингтон, Россия делала во время недавних парламентских выборов в Черногории.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на сообщение NBC заявил, что Москва принимает меры для защиты информационной и кибербезопасности.

Вместе с тем, по оценке американского разведывательного сообщества, хакеры, даже если они имеют поддержку государства, вряд ли смогут изменить итоги общенациональных выборов из-за децентрализации выборной системы США, а также средств защиты, используемых органами местными и отдельных штатов, в частности, благодаря тому, что системы электронного подсчета голосов не связаны с интернетом.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG