Ссылки для упрощенного доступа

В Сирии – столкновения между силами Турции и повстанцев с курдами и ИГ


Турецкие войска в Сирии
Турецкие войска в Сирии

На севере Сирии два турецких военных самолета нанесли удары по шести объектам группировки "Исламское государство" (запрещенной в России) и позициям курдских формирований, которые поддерживают США.

Кроме того, у селения Аль-Амарнех (провинция Алеппо) произошел бой между турецкими танками и силами сирийских курдов. Об этом сообщили сирийские правозащитники и представитель полуавтономного курдского района на севере Сирии. По их данным, это первое подобное столкновение с момента ввода Турцией войск в Сирию 24 августа.

Агентство Reuters сообщает также о двух вооруженных столкновениях между подразделениями сирийской оппозиции и курдскими "Отрядами самообороны" в районе городе Джераблус, который недавно был занят сирийскими повстанцами при поддержке войск Турции.

Ранее в субботу Сирийские демократические силы, большинство которых представлены курдскими формированиями, заявили, что подверглись бомбардировке их позиции в районе Джераблуса, и назвали ситуацию "опасной эскалацией в регионе".

Турецкое руководство заявило, что цели военной операции в Сирии – очистить приграничные районы от боевиков-исламистов и не допустить укрепления там курдских "Отрядов самообороны", которые, как считает Анкара, связаны с курдскими сепаратистами в Турции.

В субботу же агентства сообщили о завершении эвакуации мирных жителей и повстанцев из города Дарайя, в предместьях Дамаска, и переходе его под полный контроль правительственных войск.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал воюющие в Алеппо стороны объявить 48-часовое "гуманитарное перемирие", чтобы дать возможность доставить экстренную помощь населению блокированных районов города.

XS
SM
MD
LG