Ссылки для упрощенного доступа

США призывают Грецию примкнуть к европейскому проекту газопровода


Специальный посланник Госдепартамента Амос Хоштейн, находящийся с визитом в Афинах, в пятницу призвал правительство Греции отвергнуть предложение России о сооружении газопровода по территории страны и поддержать проект газопровода, в котором участвуют европейские страны.

Американский посланник заявил, что предложение России не отвечает финансовым интересам Греции. "Это не экономический проект", – сказал Амос Хоштейн. Москва исходит, по его словам, лишь из своих политических интересов. Осуществление российского проекта лишь усилит зависимость Европы от российских энергоресурсов. Он заявил о том, что в интересах Греции и Европы будет участие Афин в сооружении так называемого "Южного газового коридора", газопровода, по которому в страны Европы будет поступать природный газ из Азербайджана, Туркменистана и, потенциально, некоторых ближневосточных стран. Американское посольство в Турции обнародовало в пятницу заявление, где говорится о том, что благодаря этому проекту Греция получит полтора миллиарда долларов инвестиций, сооружение газопровода позволит создать 10 тысяч рабочих мест и принесет многомиллионные доходы стране в течение 25 лет.

В четверг российский президент Владимир Путин обсудил во время телефонного разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом проект строительства газопровода из России через территорию Турции. Представители греческого правительства подтвердили готовность Греции принять участие в этом проекте. Однако Москве пока не удалось достичь соглашения с Турцией о сооружении части газопровода по ее территории.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG