Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США приедет на встречу представителей стран – членов НАТО


Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон примет участие во встрече министров иностранных дел государств – членов НАТО, которая была перенесена на более ранний срок после того, как выяснилось, что госсекретарь не сможет посетить Брюссель 5 апреля, когда должна была состояться встреча. Об этом сообщили представители госдепартамента в пятницу.

Известие о том, что госсекретарь США не поедет на встречу со своими коллегами из 27 стран, вызвало недоумение и критику в Соединенных Штатах, где это решение было воспринято как отражение прохладного отношения администрации к союзу НАТО, о котором кандидат Трамп сделал несколько скептических высказываний во время предвыборной кампании. Особый оттенок отказу от визита в Брюссель придавало то, что в середине апреля запланирована поездка Рекса Тиллерсона в Москву. Администрация Трампа ссылалась на то, что встреча министров иностранных дел стран – членов НАТО совпала с давно запланированным визитом в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина, в которой примет участие и Рекс Тиллерсон.

Согласно госдепартаменту, партнеры США по НАТО договорились о переносе встречи с 5 апреля на 31 марта. Госсекретарь прилетит в Брюссель после встречи с руководством Турции в Анкаре.

XS
SM
MD
LG