Ссылки для упрощенного доступа

Президент США встретился в Вашингтоне с королем Саудовской Аравии


Ядерное соглашение с Ираном было главной темой переговоров

В Вашингтоне в Белом доме прошли переговоры президента США Барака Обамы и короля Саудовской Аравии короля Салмана, во время которых президент заверил короля, что соглашение между шестью странами и Ираном поможет предотвратить появление ядерного оружия у Тегерана.

После завершения встречи министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о том, что Эр-Рияд верит в то, что осуществление соглашения положительно отразится на стабильности и безопасности на Ближнем Востоке. По словам министра, президент Обама подтвердил, что соглашение не позволит Ирану создать ядерное оружие, что соглашением предусматривается система инспекций всех ядерных объектов Ирана и возобновление санкций в случае невыполнения Тегераном его положений.

Президент США в свою очередь получил заверения от короля Саудовской Аравии в том, что саудовцы обеспечат неограниченный доступ в Йемен гуманитарных организаций. Белый дом критиковался правозащитными организациями за безоговорочную поддержку воздушной кампании, которую ведет в Йемене международная коалиция во главе с Саудовской Аравией против сил хуситов, поддерживаемых Ираном. Жертвами воздушных ударов стало немало мирных жителей. Морская блокада страны спровоцировала острый дефицит товаров первой необходимости и медикаментов.

"Мы разделяем обеспокоенность относительно ситуации в Йемене и считаем необходимым восстановление функционирующего репрезентативного правительства, которое способно улучшить гуманитарную ситуацию в стране", – заявил президент Обама.

XS
SM
MD
LG