Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон: Россия, по-видимому, снабжает талибов оружием


Командующий американским контингентом в Афганистане генерал Джон Николсон (слева) и министр обороны США Джим Мэттис
Командующий американским контингентом в Афганистане генерал Джон Николсон (слева) и министр обороны США Джим Мэттис

Командующий американским контингентом в Афганистане косвенно подтвердил сообщения о том, что Россия незаконно снабжает талибов оружием.

США: Россия может снабжать талибов оружием
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00

В понедельник во время пресс-конференции в Кабуле в ответ на вопрос о достоверности информации о поставках российского оружия талибам генерал Джон Николсон заявил: "Мы продолжаем получать сообщения о такой помощи". По словам анонимных источников газеты The Washington Post в Пентагоне, в последние полтора года Москва увеличила поставки талибам военного оборудования и оружия, включая тяжелые пулеметы, под предлогом того, что это оружие будет использовано талибами против террористической группировки ИГ (запрещена в России). В действительности оно применяется талибами на юге страны в провинциях Гильменд и Кандагар, не являющихся зоной действий ИГ.

Министр обороны США Джим Мэттис, выступая на пресс-брифинге вместе с генералом Николсоном, подчеркнул, что "поставки любого оружия в Афганистан иностранным государством являются нарушением международных законов, если только это оружие не поступает правительству Афганистана".

Джим Мэттис посетил Афганистан через два дня после атаки талибов на военную базу афганской армии в Мазари-Шарифе, в результате которой погибло более 140 афганских военнослужащих. Министр обороны США может запросить президента Трампа увеличить американский военный контингент в стране. Сейчас он насчитывает 8400 военнослужащих.

XS
SM
MD
LG