Ссылки для упрощенного доступа

Боснийские сербы хотят праздновать День Республики Сербской


В Республике Сербской при повышенных мерах безопасности и вопреки решению Конституционного суда Боснии и Герцеговины прошел референдум о праздновании Дня Республики Сербской 9 января. Оппоненты лидеров боснийских сербов называют референдум шагом в сторону дезинтеграции страны, развала ее правового поля и усиления межэтнического противостояния.

Согласно предварительным данным, объявленным в воскресенье вечером, более 99 процентов избирателей высказались в поддержку празднования Дня республики. В тот день в 1992 году, незадолго до начала боевых действий в Боснии, была принята “Декларация о провозглашении Республики сербского народа Боснии и Герцеговины”. Боснийские мусульмане и хорваты считают этот праздник антиконституционным и дискриминационным.

В Республике Сербской зарегистрировано около 1,2 млн граждан с правом голоса. Явка превысила 55 процентов. За рубежом проголосовали более 6 тысяч граждан. Голосование прошло в представительствах Республики Сербской в Сербии, Германии, Австрии, России и Бельгии.

По данным властей Республики Сербской, голосование прошло без инцидентов. В то же время политическая напряженность в стране не снижается. В последние дни от политиков на Балканах прозвучало много резких заявлений и угроз применения силы в адрес оппонентов. Западные страны осудили военную риторику и любые действия, направленные на дезинтеграцию страны.

Боснийские сербы утверждают, что Россия высказала им полную поддержку в вопросе проведения референдума во время недавнего визита в Москву президента Республики Сербской Милорада Додика. Между тем российские власти в последние недели не выпустили никаких заявлений о событиях на Балканах. Сообщение Кремля о визите Додика в Москву не содержало информации о референдуме, проведение которого осудили западные страны.

XS
SM
MD
LG