Ссылки для упрощенного доступа

Раскрыть счета Путина


В Праге арестован гражданин России, подозреваемый в кибератаках на сайты США, сообщила чешская полиция. Имя россиянина не называется, но известно, что его разыскивал Интерпол. Тем временем до выборов президента Соединенных Штатов остается менее трех недель, согласно последним опросам, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон сохраняет небольшой отрыв от своего основного конкурента – номинанта Республиканской партии Дональда Трампа. При этом завершающий этап президентской гонки в США уже превратился в своего рода состязание между мейнстримовской прессой и интернетом.

Первая муссирует видео одиннадцатилетней давности, изобличающее кандидата республиканцев как похабного ловеласа, равно как и утверждения ряда женщин – пока что только утверждения, что они жертвы сексуальных домогательств со стороны Дональда Трампа.

Номинант демократов обгоняет кандидата республиканцев на три-четыре процента

Во втором пережевывается содержание выложенных WikiLeaks документов, повествующих о том, что истеблишмент американской Демократической партии подыгрывал Клинтон в схватке с еще одним претендентом на номинацию Берни Сандерсом. Или о том, как помощник Клинтон вел тайные переговоры с ФБР о снятии задним числом грифа секретности с одного из посланий, отправленных бывшим госсекретарем со своего домашнего почтового сервера. Равно как и факты работы руководителя избирательного штаба Клинтон Джона Подесты (факты, которые он не довел в полном объеме до надзорных финансовых органов) в совете директоров малой энергетической компании, получившей многомиллионный кредит от иностранной (российской) государственной корпорации "Роснано".

Судя по усредненным результатам серии опросов общественного мнения, мейнстримовская пресса пока берет верх над Всемирной паутиной: номинант демократов обгоняет кандидата республиканцев на три-четыре процента.

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон на первых предвыборных дебатах
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон на первых предвыборных дебатах

До настоящего момента на "новостных бомбах" WikiLeaks подрываются организации или частные лица, близкие Хиллари Клинтон, но не она сама. Произойдет ли до конца месяца "октябрьский сюрприз", то есть направленный непосредственно против Клинтон информационный взрыв такой силы, что он изменит все течение избирательной кампании, – вопрос открытый. Противники бывшего госсекретаря связывали надежды с электронным письмом, похищенным из почты доверенного лица Клинтон журналиста Сидни Блюменталя, в котором перечисляются выявленные американской разведкой подлинные имена руководителей исламистского подполья в Ливии. Но и этот компромат не поразил цель.

Если отступить на шаг от сиюминутных баталий, то как американское экспертное сообщество в принципе оценивает сегодня достоверность предположений, что источником компромата, переданного WikiLeaks, была Россия? На вопросы Радио Свобода отвечает аналитик Фонда защиты демократий Борис Зилберман.

Путин, иными словами, рисковал остатками своей репутации на Западе ради того, чтобы унизить Америку

– После первого крупного инцидента – вскрытия серверов Национального комитета Демпартии, частное охранное предприятие CrowdStrike, специализирующееся на кибербезопасности, провело собственное расследование и пришло к выводу, что атаку инициировали российские хакеры, действовавшие по наущению Кремля. Путин, иными словами, рисковал остатками своей репутации на Западе ради того, чтобы унизить Америку и продемонстрировать, что манипуляция ее избирательным процессом по плечу России.

Что касается официального Вашингтона, то поначалу он высказывался осторожно, не желая в канун президентских выборов еще больше накалять и без того непростые отношения с Москвой. И не имея четкого представления о том, как адекватно ответить на вызов Кремля без того, чтобы развязывать полномасштабную войну в киберпространстве. Ведь речь идет не о каких-то частных лицах, а об иностранном государстве. Только после появления в сети имейлов Джона Подесты ФБР подобрало брошенную Москвой перчатку и прилюдно объявило, что хакерские нападения осуществляют русские. С ним согласился и кандидат Трампа в вице-президенты Майк Пенс.

В одном случае российские СМИ даже опередили своих западных коллег в сливе информации

Невозможно не заметить, настолько замечательно координированы с ходом президентской кампании вбросы очередных порций компромата WikiLeaks и родственными ей структурами. В одном случае российские СМИ даже опередили своих западных коллег в сливе информации. Резюмируя вышесказанное: да, я придерживаюсь мнения, что за хакерскими нападениями на организации и представителей Демократической партии стоит Россия.

"В данном случае мы имеем дело не с обычным шпионажем или активными мероприятиями российских спецслужб, а с покушением России на всю избирательную систему Америки", – констатирует Борис Зилберман. Выставляя в нелестном свете американскую политическую кухню, Кремль срывает аплодисменты аудиторий в третьем мире – Иране, Чили, Центральной Америке, которые испытали в прошлом вмешательство США в свой избирательный процесс. Даже если русские хакеры ставят перед собой задачу сорвать ноябрьские выборы, а не просто причинить американцам неудобства, сделать это – перекроить регистрационные списки, изменить итоги подсчета бюллетеней или партии, за которые они были поданы, – весьма сложно. Особенно в такой децентрализованной стране, как Соединенные Штаты, с системой бумажного дублирования электронного голосования почти во всех штатах. Однако заронить подозрения относительно результатов можно – и Москва уже этого добилась. Попутно дав еще один повод Трампу утверждать, что в Америке "все куплено": от избирательной системы и органов правосудия до средств массовой информации. Борис Зилберман продолжает:

Чтобы отбить у русских в дальнейшем охоту к такого рода авантюрам, администрации надлежит в кратчайшие сроки огласить список контрмер

– Когда Трамп заявляет, что у нас "все куплено и все схвачено", он имеет в виду, что истеблишмент его не приемлет; Кремль к этому не имеет отношения. Если о сути, то серьезной угрозы выборной электронной инфраструктуре со стороны России я сегодня не вижу. Благодаря хакерским взломам российская разведка, допускаю, узнала кое-что новое о том, как реально работает наша политическая система, и выведала неафишируемые подробности биографии отдельных функционеров Демократической партии и людей из окружения Хиллари и Билла Клинтон. А также некоторых республиканцев. Это все можно списать на неудобства, не более того. Повторю – на сегодняшний день. Во избежание худшего в день голосования и для того, чтобы отбить у русских в дальнейшем охоту к такого рода авантюрам, администрации надлежит в кратчайшие сроки, до 8 ноября, огласить список контрмер, не обязательно симметричных, к которым она прибегнет, если атаки не прекратятся, – отмечает эксперт.

С этой целью Белый дом учредил экспертную группу по российскому хакерству, которая в ближайшее время представит президенту свои рекомендации. Не похоже на совпадение и то, что на днях в журнале Foreign Policy появилась статья на заданную тему за подписью бывшего главкома вооруженных сил НАТО адмирала Джеймса Ставридиса. Примечательно в этой связи, что Трамп не предлагает никаких контршагов против России, а повторяет за Путиным, что важна, дескать, не личность гонца, приносящего известие, а лишь содержание самой вести.

Уже ставшее знаменитым граффити в столице Литвы Вильнюсе
Уже ставшее знаменитым граффити в столице Литвы Вильнюсе

Все это распаляет и сторонников Трампа, и сторонников Берни Сандерса, и группы маргиналов, заранее ставящих под сомнение легитимность выборов, подчеркивает Борис Зилберман. В довершение ко всему, администрации надо будет отныне просеивать информационные вбросы, чтобы авторитетно констатировать, что в них является фейком, а что нет. Само собой, это тоже не красит избирательный процесс. Словом, действия России, способные вызвать такой эффект, нельзя, по словам эксперта, оставлять без ответа:

Обсуждаются также перспективы раскрытия заграничных счетов лиц из окружения Путина, а возможно, и его самого

– Администрация, разумеется, может "положить" сайты WikiLeaks и родственных ей организаций. Но это, на мой взгляд, было бы слишком импульсивно и не концептуально. Отключение от интернета скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне Джулиана Ассанджа – разумная мера, но разовая и локальная. Создание трудностей рупорам путинской пропаганды за границей, таким как лондонский филиал Russia Today, – это уже более серьезно. Равно как и удары по компьютерам и серверам российских хакеров, напрямую вовлеченных во вскрытие баз данных Демократической партии. Принципиальным ответом, как мне представляется, было бы обнародование кодов, с помощью которых российские власти цензурируют интернет, чтобы эти заслоны было легче преодолевать пользователям. Обсуждаются также перспективы санкций в отношении российских деятелей, курирующих хакеров, или раскрытия заграничных счетов лиц из окружения Путина, а возможно, и его самого, – рассказывает Борис Зилберман.

Кроме того, раздаются голоса в поддержку асимметричных ответов, например, передача летального оружия Украине или применение санкций к российским чиновникам, причастным к злодеяниям в Сирии. Американским политическим комментаторам тем часом остается призывать сограждан не забывать, что помимо русских хакеров в самой стране остаются вполне традиционные угрозы честным выборам в лице незаконно голосующих мертвецов, заключенных тюрем и иностранцев.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG