Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле считают неконструктивными слова премьера Канады о Путине


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Стивен Харпер: "Россия еще задолго до украинского кризиса разрушила все основания для того, чтобы принадлежать к клубу наиболее развитых стран"

В Кремле сожалеют в связи с возрождением в отношении руководства России непримиримой риторики времен холодной войны. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слова премьер-министра Канады о том, что при Владимире Путине Россия не вернется в "Большую семерку". "Что касается такого непримиримого отношения к нашему президенту – это не новость", – сказал он. Песков назвал неконструктивным заявление Стивена Харпера, добавив, что, по мнению Москвы, "Большая семерка" теряет свою эффективность.

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер в интервью агентству Associated Press заявил, что его страна не согласится на восстановление "Большой восьмерки", по крайней мере до тех пор, пока Владимир Путин остается президентом России.

"Решение о возвращении России потребует консенсуса, этого консенсуса не будет", – предупредил канадский лидер. По его словам, Россия еще задолго до украинского кризиса разрушила все основания для того, чтобы принадлежать к этому клубу. Харпер отметил, что Москва увеличила патрулирование бомбардировщиками воздушного пространства вблизи Северной Америки.

"Россия в большинстве случаев преднамеренно становится стратегическим конкурентом и противодействует тем хорошим начинаниям, которые мы пытаемся осуществить в мире, без всяких причин, только исключительно ради того, чтобы им помешать", – сказал канадский премьер.

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью агентству ДПА вновь назвала "немыслимым" возвращение к формату "Большой восьмерки" после аннексии Россией Крыма. "Участие России в деятельности этой группы в настоящий момент немыслимо. "Большая семерка" – это сообщество стран, приверженных демократическим ценностям и верховенству права", – заявила она.

"Наши принципу предусматривают защиту международных законов и неприкосновенность границ государств, так как они формируют основу нашего мирового порядка. В противоположность этому аннексия Россией Крыма представляет собой нарушение этих международных норм", – сказала канцлер ФРГ.

7-8 июня в Германии состоится очередной саммит "Большой семерки".

Россия была исключена из "Большой восьмерки" в 2014 году в связи с аннексией Крыма. Москва отвергает обвинения стран Запада и Киева в поддержке воюющих на востоке Украины сепаратистов и присутствии российских войск на украинской территории.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG