Ссылки для упрощенного доступа

"Мы возвращаемся в мракобесие"


В России обсуждают сразу две инициативы, призванные укрепить моральный облик россиянок и повысить рождаемость. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал обращение группы граждан о полном запрете абортов. Позднее его пресс-секретарь уточнил, что патриарх выступает за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. Кроме того, в среду член Совета Федерации Елена Мизулина сообщила, что Правительство РФ поддержало ее инициативу о запрете беби-боксов.

Авторы петиции за запрет абортов требуют признания "за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом". Кроме того, они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием, а также "вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Патриарха Кирилла и группу граждан поддержали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Она заявила, что против абортов выступает "весь цивилизованный мир". Ранее Кузнецова работала в благотворительном фонде "Покров", который в том числе занимается и доабортным консультированием – его сотрудники уговаривают женщин, готовящихся к аборту, воздержаться от этого шага.

Московский врач Ольга Демичева напоминает, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования противоречит российскому законодательству, а полный запрет абортов приведет к росту криминальных операций и увеличению женской смертности:

– На сегодняшний день Конституция РФ гарантирует медицинскую помощь каждому гражданину за счет государства, то есть бесплатно. Прерывание беременности по медицинским ли показаниям, по решению ли женщины до 12 недель беременности относится к медицинским вмешательствам, а стало быть, должно оплачиваться за счет государства. Поэтому само по себе это предложение противоречит букве Конституции.

–​ Но если предположить, что аборты выводят из системы ОМС... К чему это может привести?

Опять появятся бабки, которые вязальной спицей выковыривают плодное яйцо

– Это уже было все, это просто называется – еще раз наступить на те же грабли. Это, естественно, приведет к криминализации прерывания беременности, потому что где-то это, например, будет дешевле, чем в коммерческой клинике. Опять появятся те самые бабки, которые вязальной спицей выковыривают плодное яйцо и перфорируют матку. Надо просто возвращаться памятью к истории. Читайте Улицкую, читайте "Казус Кукоцкого", это все уже было, в истории России в том числе. И когда в конце 50-х годов прошлого столетия аборты были возвращены в разрешенную медицину и стали оплачиваться государством, мы, конечно, сберегли жизни многих женщин, решивших прервать по той или иной причине нежелательную беременность, и конечно, мы стали более цивилизованны по сравнению с той Россией, в которой аборты были запрещены. Сейчас мы опять возвращаемся в это мракобесие, в эту тьму.

–​ Сегодня же стало известно, что правительство России поддержало инициативу Елены Мизулиной о закрытии беби-боксов. Почему российская власть движется в этом направлении?

Запрещаете беби-боксы – ставьте больше мусорных баков

– Запрет вообще на право выбора, запрет на свободу... Запрещаете беби-боксы – ставьте больше мусорных баков... Конечно, можно помечтать о прекрасном обществе, где каждая беременность желанна, где каждый рожденный ребенок попадает в любящие руки и будет вырастать в прекрасного члена общества, но почему-то своего ребенка госпожа Мизулина выращивает на стороне, не в России, и живет он не в России. Нам ведь нужно отталкиваться от реальной ситуации. Мать, которая уже имеет, скажем, двух или трех детей и понимает, что не прокормит четвертого, и принимает решение об аборте. Или девочка, изнасилованная отчимом и забеременевшая в свои 14 лет. Или женщина, которую избивает муж, и она понимает, что ее ребенка ждет страшная судьба. Можно перечислять много драматических ситуаций. Наивно полагать, что решение о прерывании беременности для любой женщины – это легкое решение. Это всегда драма. Принять решение о прерывании состоявшейся беременности для женщины всегда трудно, и если она его принимает, то это выстраданное решение. А здесь хотят не помочь ей, а загнать ее в угол окончательно. Ну что, у нас будет череда самоубийств, доношенные беременности и убийства новорожденных младенцев, криминальные аборты? Этого всего нам следует ожидать, – считает Ольга Демичева

Глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский надеется, что инициатива по полному запрету абортов не найдет поддержки у российских законодателей:

– Я отношусь к этой проблеме скорее научно, чем просто эмоционально. У нас государство, здравоохранение способно выхаживать ребенка, начиная с 500 граммов, что соответствует примерно 22 неделям беременности. Я считаю, что с этого момента ребенок способен к автономному существованию, соответственно, женщина не может решать его судьбу самостоятельно. Соответственно, с этого возраста ребенок должен быть признан человеком, получить права на жизнь и на охрану здоровья. Автоматически это говорит о том, что начиная с этого возраста аборт невозможен. С 12 недель нельзя делать аборты по желанию, а только по определенным обстоятельствам, включая немаловажные проблемы, как изнасилование или выявление неустранимого дефекта в здоровье ребенка. До срока 22 недель может сохраняться ряд условий, при которых аборт возможен, но он должен быть жестко и внятно отрегулирован.

–​ Если аборты хотят вывести из системы ОМС, то женщина теперь не сможет сделать аборт бесплатно...

Церковь можно обвинить в сговоре с частными медицинскими центрами

– Да. И церковь тут можно обвинить в сговоре с частными медицинскими центрами, которые на этом будут зарабатывать, это явно в их интересах. Вряд ли, конечно, церковь это делает именно по этой причине, тем не менее, такая ситуация приведет к тому, что частники на этом будут наживаться. Но возникает другой вопрос: а там, где нет частников, женщина попала в сложную ситуацию – муж погиб, изнасилование, ребенку поставлен страшный диагноз, когда он еще плод, – что ей делать? У нас церковь любит обобщения, но они иногда неуместны.

–​ К чему может привести полный запрет абортов, как уже было в советские времена?

Вернется криминал, женщины будут погибать

– Вернется криминал, женщины будут погибать. К сожалению, криминальные аборты нередко приводят к тому, что аборты делаются в асептических условиях, в неприспособленных для этого местах, с ненормальными инструментами, и женщины заражаются и погибают. Материнская смертность в Советском Союзе из-за этого была достаточно высокой. Здесь мы рискуем получить такую же историю, и думаю, что церкви это не надо. Я думаю, обсуждение проблемы только начинается, – говорит Александр Саверский.

На фоне кампании за запрет абортов правительство России поддержало законопроект о запрете использования беби-боксов, который был внесен в Госдуму России в июне. Об этом сообщается на сайте автора инициативы, члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

Согласно заключению правительства, наличие мест, где можно анонимно оставить нежеланных новорожденных, нарушает пять статей Конвенции о правах ребенка, в том числе – право детей на жизнь. В России первые беби-боксы (или "окна жизни") появились в 2012 году. Подробности о том, как устроены беби-боксы, здесь.

За установку беби-боксов Мизулина предлагает ввести штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей или приостанавливать деятельность организаторов "окон жизни" на срок до 90 суток.

Исполнительный директор фонда "Колыбель надежды" (он помогает женщинам, попавшим в трудную ситуацию) Екатерина Набатова уверена, что закрытие беби-боксов приведет к росту убийств новорожденных, на которые женщины идут из-за бедности и отсутствия поддержки со стороны близких и государства:

В России официально зарегистрировано 74 случая убийств новорожденных в год, цифру смело можно умножать в 3–7 раз

– Существуют два законопроекта, один – в поддержку беби-боксов, другой – законопроект Мизулиной –против них. Мы надеемся, что законопроект в защиту беби-боксов все же будет рассматриваться в Госдуме и найдет поддержку большинства депутатов. Если будет принята позиция Мизулиной, это приведет к увеличению случаев инфантицида (умышленное лишение жизни младенца. – РС) в Российской Федерации. В 2015 году зарегистрировано 74 таких случая в России. По мнению экспертов, эту цифру можно смело умножать в 3–7 раз, потому что часть случаев официально не регистрируется, и погибших младенцев просто не находят. Запрет беби-боксов приведет к еще большему увеличению числа таких трагедий.

–​ Скольким детям удалось спасти жизнь благодаря беби-боксам?

– По открытым источникам, это 51 младенец.

–​ Мизулина предлагает ввести штраф от одного до пяти миллионов рублей или приостанавливать деятельность организаторов "окон жизни" на срок до 90 суток. Много ли организаций в России занимаются установкой бэби-боксов? И если этот закон будет принят, что с ними станет?

– Госпожа Мизулина, по-моему, не понимает, кого именно она хочет штрафовать и какие учреждения закрывать. Потому что беби-боксы установлены в медицинских учреждениях, в родильных домах, и по логике госпожи Мизулиной получается, что нужно закрывать роддома или штрафовать их.

–​ Сегодня появилась новость о том, что в интернете собирают подписи за запрет абортов, эту инициативу поддержали патриарх Кирилл и верховный муфтий России, а также уполномоченная по правам детей Кузнецова. Как вы относитесь к запрету абортов?

Основные причины избавления от ребенка – материальные трудности и отсутствие поддержки близких

– Я могу сказать, что тема эта очень сложная и неоднозначная. Мы с 2011 года работаем с семьями и женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, и, изучая их социальную траекторию, можно сказать, что запрет абортов может привести к увеличению опять же случаев инфантицида, избавления от ребенка криминальным образом. Это увеличит количество домашних родов, криминальных абортов. Нужно развивать систему профилактики инфантицида, социального сиротства, и государство, и общество должны объединить усилия, чтобы женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, могла бы получить помощь и поддержку. Мы проанализировали в свое время уголовные дела, которые находятся в открытом доступе, по статье 106 УК "Убийство матерью новорожденного", и основной причиной избавления от ребенка женщины называют материальные трудности и отсутствие поддержки близких, – рассказала Екатерина Набатова.

Законопроект, который регламентирует работу беби-боксов, был внесен в Госдуму в августе 2015 года членами Совета Федерации Константином Добрыниным и Вадимом Тюльпановым.

Против беби-боксов высказывались как Елена Мизулина, так и бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он утверждал, что беби-боксы противоречат российским законам и моральным принципам. Создавая их, государство подталкивает матерей к отказу от детей, утверждал Астахов.

В России беби-боксы существуют в Московской, Владимирской, Ленинградской, Курской областях, в Пермском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG