Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: ЕС и США могут расширить санкции в отношении России


Политическая карикатура
Политическая карикатура

Евросоюз и США рассматривают возможность новых санкций в отношении России в случае, если власти "ДНР" и "ЛНР" откажутся проводить местные выборы одновременно с другими регионами Украины

Выборы в самопровозглашенных республиках Донбасса могут обернуться для России новыми санкциями.

Об этом пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах. Евросоюз и США рассматривают возможность расширения санкций в отношении России в том случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся проводить местные выборы 25 октября – одновременно с другими регионами Украины. Пока выборы в "ДНР" запланированы на 18 октября, а в "ЛНР" – на 1 ноября.

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим – и при этом демонстративным – ударом по Минским договоренностям", – заявил один из собеседников издания. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, отметил другой источник.

Ранее власти "ДНР" и "ЛНР" утверждали, что закон "О местных выборах" был принят в одностороннем порядке, без согласования с ними. Киев в свою очередь заявляет, что выборы в Донбассе могут быть признаны только в случае их проведения по украинским законам.

Вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИД стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске в начале сентября. Ожидается, что этот вопрос станет одним из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG