Ссылки для упрощенного доступа

Аспиранта МГУ, который вывесил флаг Украины, избили в ОВД


Аспиранта исторического факультета Московского государственного университета, который 18 марта во время митинга-концерта в честь третьей годовщины присоединения Крыма к России вывесил самодельный флаг Украины, допросили и избили сотрудники ФСБ. После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем". Об этом сам пострадавший на условиях анонимности рассказал в интервью Радио Свобода.

В минувшую субботу аспирант истфака сделал флаг Украины из двух кусков ткани и начал размахивать им из окна своей комнаты. По его словам, его акция не носила политический характер. Он протестовал против траты бюджетных средств на фестиваль, в то время как у МГУ нет денег на ремонт общежитий.

Его задержали с применением силы, забрали из комнаты фотоаппарат, телефон и ноутбук, привели в ОВД МГУ, где трое людей в штатском, которые называли себя сотрудниками ФСБ, провели допрос. Позже полицейские заставили аспиранта написать в протоколе, что он размахивал флагом и нецензурно выражался. Копию протокола ему не дали, вручили только квитанцию о штрафе за мелкое хулиганство.

20 марта мужчина зафиксировал побои (ссадины и порезы) в травмпункте. 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток".

По данным МВД, в митинге-концерте 18 марта у здания МГУ приняли участие 150 тысяч человек. Аннексия Крыма Россией не признана Украиной и подавляющим большинством стран мира.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG