Ссылки для упрощенного доступа

Бывший спикер Палаты представителей приговорен к тюремному сроку


Деннис Хастерт, спикер Палаты представителей Конгресса в 2006 году
Деннис Хастерт, спикер Палаты представителей Конгресса в 2006 году

Один из ведущих в прошлом американских политиков приговорен к тюремному заключению

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса 74-летний Деннис Хастерт был приговорен в среду к 15 месяцам тюрьмы за попытку скрыть от финансовых властей вывод почти миллиона долларов со своего счета в банке.

Это дело привлекло особое внимание в США после того, как выяснилось, что наличные деньги – миллион 700 тысяч долларов, – которые снял экс-спикер, были переданы мужчине, который, будучи школьником, стал объектом сексуальных домогательств со стороны Хастерта.

Хастерт, ушедший на пенсию в 2007 году, оказался в фокусе внимания ФБР после того, как в бюро поступил сигнал, что Хастерт регулярно в течение четырех лет снимал со своего счета крупные суммы, но они никогда не превышали ста тысяч, что заставило бы банк сообщать об этих транзакциях финансовым властям. Заподозрив, что кто-то шантажирует бывшего влиятельного политика, ФБР провело расследование, в результате которого выяснилось, что Деннис Хастерт покупает за 3 с половиной миллиона долларов молчание бывшего члена школьной спортивной команды по борьбе, которую политик тренировал почти сорок лет назад.

Несколько месяцев назад бывший спикер Палаты представителей признал вину в попытке тайно снять со своего счета крупные суммы денег и извинился за введение в заблуждение агентов ФБР, которые вели расследование. На суде перед вынесением приговора он заявил: "Я испытываю чувство глубокого стыда, находясь сегодня перед вами. Я знаю, что я здесь нахожусь, потому что в роли тренера я дурно обращался со своими спортсменами". Он попросил прощения у избирателей и коллег.

Как заявил сам судья, приговор был сравнительно мягким, потому что срок давности за преступления, связанные с совращением несовершеннолетних, в этом случае давно истек.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG