Ссылки для упрощенного доступа

На фондовых рынках США значительно снизились курсы акций


Торги на фондовых биржах США завершились в пятницу заметным падением основных индексов. На торгах в Нью-Йорке индекс Dow Jones, охватывающий 30 крупнейших корпораций США, снизился почти на 315 пунктов, то есть почти на два процента. Специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний индекс NASDAQ упал на 1,2 процента, а сводный индекс S&P 500 понизился на 1,6 процента.

Падение цен акций связывают с продолжающимся понижением цены нефти и снижением спроса на это сырье, что, по мнению специалистов, свидетельствует о замедлении экономического роста в ряде регионов мира. Как отмечает газета Wall Street Journal, это, в первую очередь, касается Китая. Согласно опубликованным в пятницу данным, рост промышленного производства в Китае в ноябре оказался ниже, чем ожидалось.

Wall Street Journal отмечает также, что многие инвесторы опасаются, что замедление роста экономики может распространиться на европейские страны, Японию и даже Соединенные Штаты, и в связи с этим предпочитают переводить свои вложения из акций промышленных компаний в менее подверженные риску облигации.

XS
SM
MD
LG