Ссылки для упрощенного доступа

Режиссер "28 панфиловцев" награжден "За верность исторической правде"


Режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа
Режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа

Режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа получил премию Российского военно-исторического общества "За верность исторической правде". Об этом сообщил в "Твиттере" министр культуры Владимир Мединский.

Вручение премии состоялось в четверг на выставке "Война и мифы" в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве в рамках Года российского кино.

Пользователи Twitter откликнулись на сообщение Мединского иронически.

Под сообщением о награждении режиссера за историческую правду они предложили министру культуры учредить также награду "За извращение исторических событий".

Московская группа "ветеранов-панфиловцев" в пятницу признала Владимира Мединского "почетным панфиловцем" и наградила его орденом.

Фильм, созданный при финансовой поддержке Министерства культуры, вышел в прокат 24 ноября. Название картины отсылает к истории о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года. Эта история, как было установлено еще в 1947 году и подтверждено Госархивом в 2015 году, была вымыслом журналистов газеты "Красная звезда" и использовалась в целях советской пропаганды.

Разногласия по поводу вопроса о реальности или вымышленности истории о 28 панфиловцах стали причиной увольнения директора Государственного архива России Сергея Мироненко.

Министр культуры Владимир Мединский назвал людей, ведущих дискуссии о подлинности подвига панфиловцев, "мразями кончеными" и призвал относиться к историям Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев как к житиям святых. По его словам, те, кто ставит их подвиги под сомнение, "будут гореть в аду". Министр называет историю "святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться".

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG