Ссылки для упрощенного доступа

Более 100 медиков призывают перенести или отменить Олимпиаду-2016


Медики называют "неэтичной" готовность подвергнуть заражению вирусом Зика гостей и участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Более ста авторитетных медиков и других профессионалов в области медицины обратились в пятницу с открытым письмом к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором содержится призыв перенести или отменить летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за серьезной угрозы здоровью людей, представляемой вирусом Зика.

"Мы выступаем с таким призывом, несмотря на широко распространенные фаталистические настроения: дескать Игры в Рио неизбежны, это мероприятие слишком значительно, чтобы от него отказаться, – написано в письме. – Бразильская разновидность вируса Зика наносит вред здоровью человека способами, которые прежде не были объектом научного наблюдения. Создается ненужный риск, когда около 500 тысяч иностранных туристов оказываются под угрозой заражения и распространения этого вируса по всему миру". Принимать на себя подобный риск, пишут медики, неэтично, особенно, если есть возможность отложить спортивные соревнования или перенести их в другую страну.

Представители ВОЗ сделали заявление, в котором говорится о том, что отмена или перенос Игр существенно не отразится на международном распространении вируса Зика. Американский федеральный Центр по контролю и предотвращению заболеваний пока рекомендует не путешествовать по возможности в районах, затронутых вирусом Зика, беременным женщинам.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Город является одним из эпицентров распространения вируса Зика, который, как считается, вызывает микроцефалию – значительное уменьшение размера черепа и слабоумие ребенка ,– если женщина во время беременности была заражена этим вирусом.

Письмо подписали специалисты-медики из более чем 20 стран.

XS
SM
MD
LG