Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего мэра Томска Александра Макарова освободили по УДО


Бывший мэр Томска Александр Макаров
Бывший мэр Томска Александр Макаров

Мэра Томска Александра Макарова арестовали 6 декабря 2006 года. Три с половиной года, что длилось следствие, он провел в СИЗО и под домашним арестом

Бывшего мэра Томска Александра Макарова освободили по УДО. В общей сложности он провел в заключении семь с половиной лет.

Сегодня Иркутский суд рассмотрел прошение бывшего мэра Томска Александра Макарова об условно-досрочном освобождении и удовлетворил его, несмотря на то что иркутская колония, где экс-мэр Томска отбывал наказание, не дала положительного заключения. По какой причине колония не рекомендовала освободить Макарова, неизвестно. У Александра Макарова не было ни одного замечания за последние несколько лет. Александр Макаров еще десять дней будет находиться в колонии. Этот срок дается прокурору по надзору за исправительными учреждениями на то, чтобы обжаловать решение суда.

Напомним, мэра Томска Александра Макарова арестовали 6 декабря 2006 года. Три с половиной года, что длилось следствие, он провел в СИЗО и под домашним арестом. Макарову предъявили обвинение по нескольким эпизодам: злоупотребление должностными полномочиями, взятка, незаконное участие в предпринимательской деятельности, вымогательство, мошенничество. Сам он своей вины так и не признал и настаивал на политической подоплеке дела.

В уголовном деле Макарова 63 тома, более двухсот свидетелей и 11 коробок вещественных доказательств.

3 ноября 2010 года суд присяжных вынес обвинительный приговор томскому градоначальнику. В итоге Макарова приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

В случае, если прокуратура не будет обжаловать условно-досрочное освобождение, то 14 сентября Александр Макаров выйдет на свободу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG