Ссылки для упрощенного доступа

Керри призвал египтян продолжить демократические реформы


Набиль Фахми и Джон Керри на совместной пресс-конференции в Каире, 3 ноября
Набиль Фахми и Джон Керри на совместной пресс-конференции в Каире, 3 ноября
Госсекретарь США Джон Керри сегодня посетил с визитом Каир – впервые после отстранения от власти первого демократически избранного президента Египта Мохаммеда Мурси. Он провел переговоры с главой МИД Египта Набилем Фахми.

Выступая на совместной пресс-конференции с Фахми, Керри призвал египтян продолжить демократические преобразования в стране. Он отметил, что США являются другом и партнером Египта и желают помочь ему.

В понедельник в Каире начнется суд над Мурси по делу о гибели демонстрантов у президентского дворца в декабре 2012 года. Его обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Ранее в этом году Вашингтон частично приостановил оказание помощи Египту, которая составляет около полутора миллиардов долларов в год, из-за отсутствия прогресса в проведении демократических реформ и актов насилия по отношению к сторонникам Мохаммеда Мурси.

Египет стал первым пунктом в начавшемся сегодня девятидневном турне Джона Керри по странам Ближнего Востока и Европы. В ходе турне он намерен посетить Саудовскую Аравию, Польшу, Израиль, Палестинскую автономию, Иорданию, ОАЭ, Алжир и Марокко.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG