Ссылки для упрощенного доступа

"ДНР" ответила на призыв Путина: коридор в обмен на разоружение


Самопровозглашенная Донецкая народная республика готова предоставить украинским военным гуманитарные коридоры для выхода из окружения при условии разоружения.

Об этом заявил в ответ на инициативу президента России Владимира Путина так называемый "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко.

В ночь на пятницу пресс-служба Кремля распространила обращение Путина к сепаратистам, в котором он просит выпустить заблокированных украинских военных, чтобы, как сказал российский лидер, "предоставить им возможность… воссоединиться со своими семьями". Украинские военнослужащие попали в кольцо в районе Иловайска и Амвросиевки в Донецкой области. Там уже более недели идут ожесточенные бои.

Одновременно Путин призвал киевские власти немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров с представителями Донбасса.

28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины. На созванном экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение не вводить военное положение на юго-востоке страны. Порошенко назвал ситуацию "сложной, но контролируемой".

Минобороны России отрицает участие российских военнослужащих и военной техники в боевых действиях на Украине.

XS
SM
MD
LG