Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Чечни снова призывают в армию после 20-летнего перерыва


Призывники на сборном призывном пункте во Владивостоке
Призывники на сборном призывном пункте во Владивостоке

В России, где сегодня начинается осенний призыв в армию, впервые за последние 20 лет служить пойдут юноши из Чечни.

Ранее о достижении договоренности с министерством обороны по этому поводу заявил глава республики Рамзан Кадыров. В этом году из Чечни планируется призвать 500 новобранцев, первая группа отправится в войска уже в октябре.

Согласно указу президента, с 1 октября по 31 декабря в Вооруженные силы и в войска других силовых министерств и ведомств предстоит направить 154 тысячи граждан России в возрасте от 18 до 27 лет. Количественные показатели осеннего призыва по сравнению с весенним практически не изменились. По данным российского Генштаба, число уклонистов по сравнению с прошлым годом сократилось более чем на 20 процентов.

Минобороны России планирует в этот призыв начать выдавать персональные электронные карты как призывникам, так и контрактникам. Впервые персональные электронные карты были введены в ходе весенней призывной кампании. В них содержатся биометрические сведения, социальные данные, информация по военной подготовке, питанию и здоровью.

Кроме того, будут сформированы три новые научные роты, увеличив, таким образом, их число до восьми. В таких ротах будут служить люди, имеющие научную специальность и готовые заниматься научными разработками в интересах российской армии.

XS
SM
MD
LG