Ссылки для упрощенного доступа

Совет безопасности России рассмотрит угрозы в информационной сфере


Предыдущее заседание Совета безопасности России состоялось 22 сентября 2014 г.
Предыдущее заседание Совета безопасности России состоялось 22 сентября 2014 г.

На заседании Совета безопасности России, которое состоится сегодня с участием президента Владимира Путина, будет обсуждаться обеспечение безопасности в информационной сфере. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля, в повестке дня тема "функционирования российского сегмента сети Интернет" и исключение возможности какого-либо ограничения доступа к нему граждан и организаций.

"Мы слышим безумные голоса, требующие отключить Россию от SWIFT, нет гарантии, что завтра мы не услышим такие же безумные голоса, которые будут требовать отключить Россию от интернета", – заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

19 сентября газета "Ведомости" написала со ссылкой на источники в интернет-компаниях, российских операторах связи, НКО и спецслужбах, что российские власти рассматривают возможность отключения страны от глобальной сети в случае чрезвычайных ситуаций, таких как военные действия или протестные выступления внутри страны.

Позднее министр связи России Николай Никифоров опроверг эту информацию и заявил, что власти, наоборот, готовят план мероприятий на случай, если Запад попытается заблокировать для России доступ к сети.

Эксперты и правозащитники обеспокоены возможным отключением России от интернета и заявляют об очередной попытке властей установить тотальную цензуру.

Молодежное "Яблоко" проведет сегодня в Москве серию одиночных пикетов против ограничений в интернете.

XS
SM
MD
LG