Ссылки для упрощенного доступа

СК России возбудил дело против министра обороны Украины


Министр обороны Украины Валерий Гелетей
Министр обороны Украины Валерий Гелетей

Следственный комитет России возбудил дело против украинского министра обороны и начальника Генштаба вооруженных сил Украины. Российские власти обвиняют Валерия Гелетея и Виктора Муженко в организации убийств, геноциде и запрещенных методах войны.

В постановлении о возбуждении дела также фигурируют командир 25-й бригады Олег Микас и "пока неустановленные лица" из руководства 93-й бригады.

В конце сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины. В Киеве тогда заявили, что эти обвинения являются "бредом и пиаром". Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что жертвами "геноцида" стали три тысячи человек. При этом, по данным августовского доклада ООН, на тот момент за все время конфликта погибли 2 тысячи 220 человек, среди которых около 700 украинских военных.

Россия и Украина в последние несколько месяцев не раз заводили уголовные дела на высокопоставленных чиновников. Так, на министра обороны России Сергея Шойгу еще в июле завели уголовное дело о создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. Российская сторона ранее объявила в международный розыск главу МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в связи с уголовным делом по обвинению в применении запрещенных средств и методов ведения войны.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG