Ссылки для упрощенного доступа

Суд отложил рассмотрение дела осужденной за стрельбу в метро


Пикет в поддержку студентки Александры Лотковой, март 2013
Пикет в поддержку студентки Александры Лотковой, март 2013

Суд в Калужской области отложил на 19 ноября рассмотрение ходатайства студентки Александры Лотковой, осужденной на три года колонии общего режима за стрельбу в столичном метрополитене. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В середине сентября стало известно, что осужденная студентка просит суд освободить ее условно-досрочно, поскольку она отбыла более половины срока наказания. Также в срок отбытия наказания Лотковой засчитано время, проведенное под домашним арестом.
По словам адвоката Ярослава Пакулина, администрация колонии, где отбывает наказание Лоткова, дала положительный отзыв о ней.

20 марта прошлого года Александра Лоткова была признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и приговорена к трем годам колонии. В мае 2012 года в Москве на станции метро "Цветной бульвар" произошел конфликт между двумя группами молодежи. Как заявила Лоткова, хулиганы напали на ее друзей, и она была вынуждена защищаться, открыв стрельбу из травматического пистолета. Ранения получили двое участников конфликта. Однако суд установил, в том числе на основании записи камер наблюдения, что Лоткова стреляла фактически на поражение, с минимального расстояния.

За Александру Лоткову, приговор которой сочли необоснованно жестким, тогда вступились многие общественные деятели.

XS
SM
MD
LG