Ссылки для упрощенного доступа

Колонна с российской помощью Донбассу прибыла на границу


Грузовики с помощью из России на границе с Украиной. Сентябрь 2014 года
Грузовики с помощью из России на границе с Украиной. Сентябрь 2014 года

Четвёртая российская колонна с помощью для жителей Донбасса прибыла в ночь на четверг в приграничную с Украиной Ростовскую область.

Сто грузовых автомобилей везут около тысячи тонн грузов - это стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, средства для подготовки к зиме. Дальнейшие действия российская сторона согласует с МИД Украины и Красным Крестом, пояснили в МЧС России.

МИД России предложил представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска "Донецк" Ростовской области, через который планируется прохождение автоколонны, осмотреть груз. В комментарии ведомства говорится, что российская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины.

В среду Киев получил от Москвы официальное уведомление об отправке очередной партии гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей. Как заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, позиция Украины остаётся неизменной - доставка любых грузов на ее территорию должна осуществляться в соответствии с международным правом - необходимо согласие государства-получателя и таможенное оформление.

Первый так называемый гуманитарный конвой доставил помощь из России в Донецк и Луганск в августе, второй и третий – в сентябре. Украинские власти тогда заявили, что российские грузовики незаконно пересекли границу.

XS
SM
MD
LG