Ссылки для упрощенного доступа

США и ЕС приветствуют разрешение газового конфликта


Министры энергетики России и Украины – Александр Новак и Юрий Продан (на первом плане) – после подписания газовых соглашений в Брюсселе (30 октября 2014 года)
Министры энергетики России и Украины – Александр Новак и Юрий Продан (на первом плане) – после подписания газовых соглашений в Брюсселе (30 октября 2014 года)

Соединенные Штаты и Евросоюз приветствовали урегулирование газового конфликта между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки назвала подписание соглашений о возобновлении поставок российского газа на Украину "позитивным шагом".

Рано утром в пятницу состоялись четырехсторонние телефонные переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии. Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель позитивно оценили достигнутые договоренности по газу.

В пятницу же представитель российского "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что реальная цена за российский газ для Украины в 4-м квартале составит 379, а не 385 – как говорилось ранее – долларов за тысячу кубометров. Расчеты, по словам Куприянова, сделаны исходя из снижения мировых цен на нефть.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что поставки газа на Украину начнутся в течение 48 часов после того, как поступит предоплата.

Поздно вечером 30 октября Россия и Украина – при участии Евросоюза – подписали в Брюсселе соглашения о возобновлении поставок российского газа Киеву в зимний период, а также согласовали их условия до марта 2015 года включительно.

Украина обязалась до конца года выплатить российской стороне 3 миллиарда долларов в счет долга за ранее поставленный газ.


XS
SM
MD
LG